21 ноября 2022 г.
Медиастудия «СОК» - молодые медиалидеры Иркутской области!
В минувшие выходные прошел насыщенный событиями день в Байкальском Государственном Университете | БГУ. Здесь прошел вопкшоп «Молодые медиалидеры Иркутской области», на который приехали спикеры «Лиги юных журналистов». Ещё в феврале 2022 года Медиастудия «СОК» участвовала во Всероссийском конкурсе «Медиаточка», который проводила Общероссийская общественная организация «Лига юных журналистов», и попала в топ-10 студий России, тем самым получив возможность принимать гостей в Иркутске. У победителя была возможность позвать на обучение единомышленников и друзей: кино-, теле-, медиастудии, объединения, связанные с журналистикой, а также Городской школьный парламент. Всего в мероприятии участвовало более 150 человек.
В первый день мастер-класс «Тенденции в развитии молодежных медиапроектов» провела директор департамента образовательных программ «Лиги юных журналистов» Диана Мясникова (г.Москва). Своим опытом также делились Анастасия Захарова, шеф-редактор программы «Агенство Z», телеканала «Кубань 24» (г. Краснодар), Яна Кушнина, пресс-секретарь Всероссийских соревнований по парусному спорту «Строгановскя миля» (г. Пермь), Екатерина Чехомова, наставница Медиаквантума в Детском технопарке «Кванториум» Ельцин Центра (г. Екатеринбург). Они рассказывали юным медийщикам о том, как искать информационный повод, что такое Сторителлинг и Сторидуинг, как создавать эстетику кадра и работать с визуалом в медиа.
В конце первого дня медийщики получили практическое задание, которое надо было выполнить в короткие сроки и защитить на следующий день. Тема проекта – «Кто такой медиалидер в современном мире?»
Во второй день обучающего мероприятия медийщики дискутировали на митапе «Блогинг VS информационный продукт VS авторский проект», знакомились тем, какие возможности сегодня предоставляются юным и молодых журналистам. Одновременно прошел круглый стол для педагогов «Медиаобразование и ювенильная журналистика в Иркутской области», на котором, среди прочих, выступили педагоги Медиастудии «СОК» Наталья Мельникова, Анатолий Мельников, Виталий Перетолчин, которые поделились опытом работы медиастудии. Завершился воркшоп защитой проектов, который юные и молодые медийщики выполняли в рамках практической части, и вручением дипломов и благодарностей.
Воркшоп «Молодые медиалидеры Иркутской области» проводится в рамках проекта «Молодые медиалидеры России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.