Регистрация
 
 
 
 
 
 
Главная / Новости / XX городская научно-практическая...

Новости

15 марта 2024 г.

XX городская научно-практическая конференция младших школьников «Самое доброе исследование»

Первое исследование! Первые шаги в науке! Среди мер, которые могут разрешить проблему сохранения природной среды и выживания человечества, особое место занимает просвещение каждого человека с детского возраста. И уже на основе полученных знаний каждый ребенок вырабатывает новое мироощущение отношения человека и природы. Развитие практико-ориентированного исследовательского потенциала и привлечение учащихся образовательных организаций младшего школьного возраста к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды является залогом формирования проектной и научно-исследовательской компетенций.

В целях повышения мотивации интереса учащихся к изучению фундаментальных и прикладных наук, поиска оригинальных и интересных идей в области экологии, приобретение навыков публичного выступления, 12 марта 2024 года торжественно стартовал очный этап XX городской научно-практической конференции младших школьников «Самое доброе исследование». В числе организаторов конференции - Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска, Комитет городского обустройства администрации г. Иркутска и  Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования г. Иркутска «Дворец детского и юношеского творчества», ИГОО «Детский экологический союз».

В работе научно-практической конференции приняли участие около 140 человек, в числе которых были учащиеся из 40 образовательных учреждений города Иркутска. Работы участников научно-практической конференции оценивали 32 эксперта, в числе которых заслуженные экологи Иркутской области, научные сотрудники, доктора и кандидаты наук, преподаватели высших образовательных и культурно-просветительских учреждений города Иркутска и Иркутской области.

Работа конференции велась по 9 тематическим секциям, на площадках которых были заслушаны 90 докладов учащихся. Представленные работы оценивались по каждой предметной секции и в разных номинациях:
- «за креативность в исследовании»;
- «за ораторское мастерство»;
- «за нестандартность мышления»;
- «за лучшую реализацию авторской идеи»;
- «за научную направленность работы».

Как отметили члены экспертного совета, работы учащихся были интересными и разноплановыми, объединяющие творчество и эксперимент, активную практическую деятельность. Дети хорошо знают свой материал, грамотно отвечают на вопросы. Все доклады сопровождались наглядно-демонстрационным материалом и презентациями. Защита требует также навыков риторики и самообладания, что достигается  тренировкой и психологической  подготовкой, а также  поддержкой родителей и педагогов.

Тематика работ охватывала широкий круг вопросов в области экологии, здоровья и краеведения: ребята изучали свойства полезных продуктов, жизнь растений и животных, планеты Солнечной системы, альтернативные источники энергии и многое другое. Юные исследователи беспокоятся о взаимосвязи экологии и здоровья человека, ищут способы экономии воды и альтернативу использования бытовой химии, проводят исследования Байкала, разрабатывают роботов, готовят полезные для здоровья продукты. Необходимо отметить плодотворное взаимодействие детей, педагогов и родителей.

Призерами и победителями конференции стали 39 учащихся, все дети получат сертификаты участников научно-практической конференции. Учащиеся приобрели  огромный опыт участия в научно-образовательном мероприятии, увидели разнообразие научных подходов в исследовательской работе, получили новые знания, познакомились с другими юными исследователями, учеными и преподавателями. Члены экспертного совета отмечают наиболее интересные доклады, в которых представлены результаты совместной исследовательской работы учащихся и педагогов, при поддержке родителей, высокий уровень представленных материалов, самостоятельный вклад учащихся в исследования, эрудированность докладчиков, прекрасные презентации:
- Сороковиков Григорий, МБОУ г. Иркутска СОШ № 38, 1 «Б» класс, тема исследования «Темперамент моего класса»;
- Иванов Евгений, МБОУ г. Иркутска СОШ № 6, 2«Е» класс,  тема исследования «Питание птиц зимой»;
- Баранов Андрей, МБОУ гимназия № 3 г. Иркутска, 4«Б», тема исследования «Кораллы - опасные, но уязвимые»;
- Гордеев Артем, МБОУ г. Иркутска Гимназия № 3, 5«А», тема исследования «Карате - это не только спорт»;
- Рудых Екатерина, МАОУ Гимназия № 2, тема исследования «Секреты яблочка»;
- Подлесный Михаил, МБОУ СОШ 24 г. Иркутска, 4 класс тема исследования 
«Определение загрязнения воды реки Кузьмиха методом биотестирования»;
- Митюкова Елизавета, МАОУ ДО г. Иркутска  «Дворец творчества», тема исследования «Пушистые надежды»;
- Гаврилова Кристина, МБОУ г. Иркутска, СОШ № 1, 2 «Б» класс, тема исследования «Выращивание микрозелени»;
- Давыдов Георгий, МБОУ г. Иркутска СОШ № 38, 3 «А» класс, тема исследования «От икринки до...»;
- Аюпов Артем, МБОУ г. Иркутска СОШ № 64, 4 «В» класс, тема исследования «Сравнение Иркутской и Братской ГЭС». Члены экспертного совета отмечают  творческую индивидуальность работ победителей, грамотные и логически выстроенные доклады.

Мы благодарим ребят, педагогов и их родителей за интересные работы, упорство и творчество, желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать исследовательскую, поисковую, проектную и творческую деятельность! Участие в конференции позволяет оценить свой уровень исследовательской работы на фоне всех представленных работ и сформировать для себя новый путь дальнейшего развития. 

Огромное спасибо педагогам за подготовку юных исследователей! Выражаем благодарность  всем членам экспертного совета  за работу! Особую благодарность за финансовую поддержку, предоставление подарков и сувениров выражаем Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, Отделу экологической безопасности и контроля департамента городской среды комитета городского обустройства администрации города Иркутска. 

Приказ 

Сертификаты участников можно скачать по ссылке: 

https://cloud.mail.ru/public/qPJx/DpksiYYRd

Приказ о поощрении победителей и призеров № 32/1-ОД от 15.03.2024

Обсуждение новости

 
 
 
 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.